Наконец, петербургское правительство поддержало стремление Объединенных княжеств добиться дипломатическим путем отдельных основных прав суверенного государства, в частности права на заключение договоров, вывешивание своего флага и т. д. Вопреки протестам Порты и поддерживающих ее держав, русское правительство подписало с кабинетами княжеств соглашение о телеграфе и вело переговоры с целью заключения конвенции о дезертирах и беглых и «условия» о судоходстве по реке Прут.
Более того, во второй половине 1862 года после бомбардировки Белграда русское правительство стало оказывать поддержку попыткам румынского кабинета включиться в национально-освободительную борьбу балканских стран против Турции.
Подводя итоги нашему исследованию, отметим, что изучаемый нами период составляет особый этап в истории русско-румынских взаимоотношений. Общность внешнеполитических интересов, антитурецкая направленность политики России и Объединенных княжеств предопределили дружественные русско-румынские взаимоотношения в 1859—1863 годах.
Исследование нашей темы позволило нам прийти также к выводу, что не экономические, а политические интересы определили характер отношений между Россией и Объединенными княжествами в рассматриваемый нами период.
Рубрика: Женский интерес